Home / Notícias / Esporte / Szymanski e Bom Jesus são campeões gerais dos Jogos Escolares

Szymanski e Bom Jesus são campeões gerais dos Jogos Escolares

Os Jogos Escolares de Araucária encerraram no dia 10 de abril e as escolas vencedoras já são conhecidas. O Colégio Estadual Professor Julio Szymanski foi o campeão geral na categoria A, com atletas nascidos entre os anos de 2001 e 2003; e o Colégio Bom Jesus ficou em 1º geral na categoria B, com alunos nascidos entre 2004 e 2006.

Os jogos movimentaram 24 escolas da cidade, totalizando 1.124 alunos, que competiram nas modalidades em grupo de basquetebol, futsal, handebol, voleibol e vôlei de praia, e na modalidade individual teve atletismo, judô, karatê, tênis de mesa e xadrez.

Conheça os vencedores 

Basquetebol Masculino Categoria A

1º – Colégio Estadual Fazenda Velha

2º – Colégio Sesi Araucária

3º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

4º – Colégio Estadual Dias da Rocha

5º – Colégio Coc Araucária

6º – Colégio Estadual Monteiro Lobato

 

Futsal Masculino Categoria A

1º – Colégio Estadual Maria da Graça

2º – Colégio Estadual Dias da Rocha

3º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

4º – Colégio Estadual Helena Wysocki

5º – Colégio COC Araucária

6º – Colégio Sesi Araucária

7º – Colégio Estadual do Campo Joana Gurski

8º – Colégio Estadual Cecília Meireles

 

Futsal Masculino Categoria B

1º – Escola Municipal Juscelino Kubitschek

2º – Colégio Bom Jesus

3º – Colégio Estadual Maria da Graça

4º – Colégio Estadual Rocha Pombo

5º – Escola Metropolitana

6º – Colégio Estadual Helena Wysocki

7º – Escola Municipal Professora Nadir Nepomuceno Alves Pinto

8º – Colégio Estadual Dias da Rocha

 

Futsal Feminino Categoria A

1º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

2º – Colégio Estadual Helena Wysocki

3º – Colégio Estadual Maria da Graça

4º – Colégio Estadual Marilze da Luz Brand

5º – Colégio Estadual Fazenda Velha

 

Futsal Feminino Categoria B

1º – Colégio Bom Jesus

2º – Colégio Estadual Maria da Graça

3º – Escola Municipal Professora Nadir Nepomuceno Alves Pinto

4º – Colégio Estadual Helena Wysocki

 

Handebol Masculino Categoria A

1º – Colégio Estadual Helena Wysocki

2º – Colégio Estadual Do Campo Guajuvira

3º – Escola Municipal Do Campo Rosa Picheth

4º – Colégio Estadual Professora Agalvira Bittencourt Pinto

5º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

6º – Colégio COC Araucária

 

Handebol Masculino Categoria B:

1º – Escola Municipal Do Campo Rosa Picheth

2º – Escola Municipal Prefeito Aleixo Grebos

3º – Colégio Estadual Monteiro Lobato

 

Handebol Feminino Categoria A

1º – Colégio Estadual Fazenda Velha

2º – Colégio Estadual Helena Wysocki

3º – Colégio Estadual do Campo Guajuvira

4º – Colégio Estadual do Campo Joana Gurski

5º – Colégio Bom Jesus

6º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

7º – Colégio COC Araucária

 

Handebol Feminino Categoria B

1º – Escola Municipal do Campo Rosa Picheth

2º – Colégio Bom Jesus

3º – Escola Municipal Prefeito Aleixo Grebos

4º – Colégio Estadual do Campo Joana Gurski

5º – Colégio Estadual Monteiro Lobato

 

Voleibol Masculino A

1º – Colégio Estadual Fazenda Velha

2º – Colégio COC Araucária

3º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

4º – Colégio Estadual Maria da Graça

5º – Colégio Sesi Araucária

6º – Escola Municipal Professora Balbina Pereira de Souza

 

Voleibol Masculino Categoria B

1º – Escola Municipal Professora Balbina Pereira de Souza

2º – Colégio Estadual Rocha Pombo

 

Voleibol Feminino Categoria A

1º – Colégio Estadual Lincoln Setembrino Coimbra

2º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

3º – Colégio Sesi Araucária

4º – Colégio Estadual Maria Da Graça

5º – Colégio Estadual Fazenda Velha

6º – Colégio Estadual Monteiro

7º – Colégio Coc Araucária

 

Voleibol Feminino Categoria B

1º – Colégio Estadual Professora Cleide Leni Kurzawa

2º – Colégio Estadual Lincoln Setembrino Coimbra

3º – Colégio Estadual Monteiro Lobato

4º – Escola Municipal Professora Balbina Pereira de Souza

5º – Colégio Estadual Marilze da Luz Brand

6º – Escola Municipal Professora Maria Aparecida Saliba Torres

7º – Colégio Estadual Rocha Pombo

 

Vôlei de Areia Feminino Categoria A

1º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

2º – Colégio Estadual Fazenda Velha

3º – Colégio Estadual Dias da Rocha

4º – Colégio Estadual Cleide Leni Kurzawa

5º- Colégio Estadual Rocha Pombo

 

Vôlei de Areia Feminino Categoria B

1º – Colégio Estadual Fazenda Velha

2º – Colégio Estadual Monteiro Lobato

 

Vôlei de Areia Masculino Categoria A

1º – Colégio COC Araucária

2º – Colégio Estadual Maria da Graça

3º – Colégio Estadual Cleide Leni Kurzawa

4º – Colégio Estadual Dias da Rocha

5º – Colégio Estadual Rocha Pombo

6º – Colégio Estadual Professor Júlio Szymanski

 

Fotos: divulgação

Sobre Redação

Redação

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos marcados com * são obrigatórios *

*