Home / Notícias / Geral / Projeto social realiza sonho de jovens

Projeto social realiza sonho de jovens

Conhecido como “Fada Madrinha”, o projeto social criado por Patrícia Cristina Ferreira, em 2017, realizou o sonho de uma jovem araucariense no fim do mês de setembro. A tão aguardada festa de debutante muitas vezes não se torna realidade para inúmeras garotas carentes, pensando nisso, a ação uniu forças com empresários locais para que o sonho destas jovens acontecesse.


Em sua primeira edição o projeto conseguiu reunir muitos apoiadores da causa e mais de 100 convidados no salão de eventos Tulipas, no dia 29 de setembro. Jhenyffer Kauany Silva Pedroso, de 15 anos, ganhadora do concurso, pode aproveitar uma noite inesquecível com amigos e familiares. A ideia de concretizar o sonho de jovens vindas de famílias carentes partiu de uma conversa informal entre Patrícia, seu marido e sua mãe. ”Estávamos comentando o quão marcante uma festa de 15 anos pode ser na vida de uma menina, e quantas delas merecem, mas não conseguem realizar esse sonho. Então meu marido teve a ideia, ao invés de só falar, podíamos tentar ajudar”, relembra Patrícia. Após essa conversa em família, a educadora infantil e artesã estabeleceu sua meta: buscar patrocinadores.

Em seguida, a comissão formada por oito pessoas para organizar a festa entrou em contato com algumas escolas estaduais do município, como o Colégio Estadual Professora Helena Wisocky, Colégio Estadual Professora Maria da Graça e Colégio Estadual Lincoln Setembrino Coimbra. Ao todo, o projeto teve pouco mais de 100 inscrições. Após a leitura das cartas mandadas pelas candidatas, foram escolhidas 15 garotas. Em seguida, aconteceu uma breve entrevista com as famílias de cada uma, e a partir daí, ficaram cinco finalistas, que foram votadas na página do projeto pelo público.

A ganhadora que faria aniversário no início de outubro recebeu uma festa completa, desde fotos, buffet, DJ, lembrancinhas e o tão famoso dia de princesa. “Absolutamente tudo foi patrocinado por profissionais da área de festas e eventos aqui de Araucária”, frisa a organizadora. Para a artesã, essa festa foi apenas a concretização de uma ideia. A partir do ano que vem ela pretende realizar o desejo não apenas de uma jovem, mas sim de cinco. “Foi uma festa linda. Ainda não começamos as inscrições do próximo ano, mas em 2019 pretendemos fazer mais uma, e dessa vez serão cinco debutantes ao mesmo tempo, e já temos parceiros 100% confirmados” completa Patrícia.

Patrocinadores

Salgados da Vo Maria (salgados) 36076416

Salão da fer (dia de princesa) 35521179

Juliana wenc (cerimonial ) 995074405

Arte e requinte (decoração) 36428447

Rafa marques (Dj, som , iluminaçao) 996123574

Driely laskanski (doces finos) 996480418

Gira festas (convites) 997840400

Salão de eventos Tulipas (salao ) 999454599

Imperio locaçoes (vestidos) 30317178

Sandra wojcik (bolo) 36432266

Rose festas (salgados) 36424399

Gob distribuidora (agua) 36424003

Laudiceia barbosa (salgados) 984685243

Rei arthur (salgados) 997173504

Lucilena vieira (doces finos) 995154766

magia doces (refrigerantes) 36430288

Grace (bolo) 999067529

Celia plovas (salgados) 996277683

Fabrica de sabores (doces tradicionais) 998418546

Luciana bolos (bem vividos) 36437141

Studio way (fotos) 997408170

Sol eventos (bolo fake) 36430518

Elis artes (topo de bolo) 992272785

Julio barbosa (fotos) 995148887

Dicos Beer (refrigerantes)

Sonho real (salgados) 35523242

Rosa pimenta(refrigerantes) 997250609

3irmaos (salgados) 30480322

Studio di (refrigerantes) 998298255

 

 

Publicado na edição 1133 – 04/10/18

Sobre Redação

Redação

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos marcados com * são obrigatórios *

*